Братское воинское захоронение в Карманово.

5 ноября 2013

 

Братское воинское захоронение 3-4 Список персональных сведений о захороненных >>>

Дополнительный список персональных данных и захороненных >>>

Дополнительный список персональных данных и захороненных >>> (дата размещения: 16.06.2017)

 

8752

8810

красноармеец

Кузин

Яков

Михайлович

1899

25

08

1912

д.Барсуки

8753

8811

рядовой

Апанасенко

Павел

Филиппович

1914

23

08

1942

д.Барсуки

8754

8812

красноармеец

Фомин

Павел

Михайлович

1904

23

08

1942

д.Твердуново

8755

8813

сержант

Кожемякин

Владимир

Андреевич

1924

20

02

1943

д.Пески

8756

8814

красноармеец

Реутов

Сергей

Яковлевич

1904

14

10

1942

д.Чуйково

8757

8815

красноармеец

Капустин

Иван

Иванович

1919

30

08

1942

д.М.Носовые

8758

8816

красноармеец

Павлов

Михаил

Михайлович

1906

08

08

1942

д.Дегтярка

8759

8817

красноармеец

Соломатин

Константин

Афанасьевич

1900

29

08

1942

д.Сорокино

8760

8818

красноармеец

Синюков

Иван

Павлович

1901

18

08

1942

д.Ельня

8761

8819

лейтенант

Свистунов

Иван

Евдокимович

1918

23

09

1942

д.Боры

8762

8820

Гв.красноармеец

Ручкин

Иван

Васильевич

1902

04

09

1942

д.Антоново

8763

8821

Мл.сержант

Криворучко

Николай

Степанович

1923

18

08

1942

д.Каплуны

8764

8822

красноармеец

Тимохин

Иван

Петрович

1901

08

08

1942

д.Б.Палатки

8765

8823

красноармеец

Соколов

Григорий

Иванович

1908

23

08

1942

д.Ясная Поляна

8766

8824

сержант

Макаров

Герасим

Трофимович

1907

06

08

1942

д.Подберезки

8767

8825

Гв.красноармеец

Гульмутинов

Хайри

 

1907

10

08

1942

д.Кривцы

8768

8826

красноармеец

Данилов

Павел

Данилович

1911

09

08

1942

д.Пустой вторник

8769

8827

красноармеец

Ильиченко

Михаил

Георгиевич

1907

12

08

1942

д.Носовые

8770

8828

Красноармеец

Салтанович

Григорий

Никифорович

1910

02

09

1942

Д.Костино

8771

8829

Красноармеец

Звягин

Егор

Иванович

1905

15

08

1942

Д.Н.Трупня

8772

8830

Красноармеец

Иванов

Григорий

Иванович

1913

28

08

1942

Д.Игнатьево

8773

8831

Гв.красноармеец

Сулейманов

Долдаш

 

1896

16

08

1942

Д.Овсяники

8774

8832

красноармеец

Шефов

Николай

Дмитриевич

1906

24

08

1942

Д.Пудыши

8775

8833

красноармеец

Коновалов

Василий

Федорович

1913

     

СП Мальцевское

8776

8834

 

Солопов

Федор

Филиппович

1923

14

03

1942

Д.Пудыши

8777

8835

Красноармеец

Кузин

Федор

Николаевич

1912

25

08

1942

Д.Триселы

8778

8836

 

Саму…

Семен

Борисович

1899

     

С.Карманово

8779

8837

Красноармеец

Тарасенко

Егор

Павлович

1923

31

05

1942

С.Карманово

8780

8838

Рядовой

Ананич

Степан

Андреевич

1910

     

С.Карманово

8781

8839

 

Громов

Александр

Николаевич

1911

     

С.Карманово

8782

8840

Гв.красноармеец

Ардашев

Михаил

Иванович

1917

11

08

1942

Д.Пудыши

8783

8841

Майор

Чикулин

Виталий

Иосифович

1902

     

Д.Быково

8784

8842

красноармеец

Казанцев

Николай

Кириллович

1920

     

Д.Пудыши

8785

8843

Лейтенант

Панкратьев

Иван

Львович

1916

     

Д.Быково

8786

8844

Рядовой

Курносов

Егор

Михайлович

1907

     

Д.Быково

8787

8845

Красноармеец

Ануров

Иван

Никифорович

1916

09

08

1942

Д.Крутые Выселки

8788

8846

Гв.красноармеец

Глебов

Михаил

Алексеевич

1902

18

08

1942

Д.Титово

8789

8847

Красноармеец

Ахатов

Агзам

Ахатович

1907

04

03

1943

Д.Прилепы

8790

8848

Мл.лейтенант

Хулуп

Алиферий

Никифорович

1923

27

01

1943

Д.Сухолетово

8791

8849

красноармеец

Ищенко

Алексей

Дмитриевич

1902

10

08

1942

Д.Климово

8792

8850

Красноармеец

Никитин

Александр

Иванович

1913

10

09

1942

Д.Гладкое

8793

8851

Гв.мл.лейтенант

Убейволк

Евгений

Семенович

1918

13

08

1942

Д.Кривцы

8794

8852

Зам.политрука

Деревнин

Александр

Исакович

1904

08

09

1942

Д.Мокрое

8795

8853

Рядовой

Степанов

Константин

Николаевич

1909

27

02

1942

Д.Крутицы

8796

8854

Красноармеец

Сайбаев

Бекалы

 

1902

03

09

1942

Д.Костино

8797

8855

Красноармеец

Шаволин

Андрей

Иванович

 

15

08

1942

Д.Ясная Поляна

8798

8856

Ст.сержант

Осетров

Михаил

Павлович

1924

04

09

1942

Д.Романово

8799

8857

Ст.лейтенант

Климков

Дмитрий

Андреевич

1922

15

08

1942

Д.Леушино

8800

8858

Красноармеец

Сверлов

Петр

Иванович

1910

20

10

1942

Д.Мясиково

8801

8859

Красноармеец

Салимов

Аринбай

   

26

09

1942

Д.Подберезки

8802

8860

Красноармеец

Бабусенко

Филипп

Савельевич

1898

24

10

1942

Д.Климово

8803

8861

Красноармеец

Киреев

Иван

Иванович

1900

29

09

1942

Д.Твердуново

8804

8862

Сержант

Николаев

Сергей

Дмитриевич

1905

25

09

1942

Д.Твердуново

8805

8863

Красноармеец

Бикулов

Адельша

 

1909

05

12

1942

Д.Хрены

8806

8864

Красноармеец

Туранов

Кутбай

 

1902

04

02

1942

Д.Пески

8807

8865

Красноармеец

Искаков

Толеу

 

1903

04

09

1942

Д.Княжное

8808

8866

Мл.лейтенант

Пальвинский

Владимир

Сергеевич

1922

22

08

1942

Д.Ясная Поляна

8809

8867

Красноармеец

Нургалиев

Ергали

 

1905

09

09

1942

Д.Костино

8810

8868

Красноармеец

Коваленко

Григорий

Елизарович

1918

медальон

Д.Рябинки

8811

8869

Ефрейтор

Тронин

Петр

Никитевич

1914

Медальон

Д.Рябинки

8812

8870

Ефрейтор

Шаркунов

Василий

Герасимович

1908

Медальон

Д.Рябинки

8813

8871

Красноармеец

Лутфулин

Мутык

Хайбулович

1905

Медальон

Д.Ясная поляна

8814

8872

красноаврмеец

Кальбыев

Халый

 

1911

медальон

Д.Ясная Поляна

8815

8873

красноармеец

Алексашин

Павел

Николаевич

1909

13

08

1942

Д.Леушино

8816

8874

Гв.красноармеец

Бараник

Ким

Александрович

1923

10

03

1942

Д.Климово

8817

8875

Красноармеец

Щелкин

Андрей

Васильевич

1906

06

08

1942

Д.Михалкино

8818

8876

Красноармеец

Семенов

Виктор

Семенович

1912

09

12

1942

Д.Дегтярка

8819

8877

Сержант

Чугунов

Василий

Матвеевич

1907

12

08

1942

Д.Сабурово

8820

8878

Красноармеец

Устинов

Петр

Тарасович

1898

14

08

1942

Д.Игнатьево

8821

8879

Лейтенант

Киндюшенко

Андрей

Трофимович

1922

13

08

1942

Д.Игнатьево

8822

8880

Сержант

Сивоплясов

Василий

Николаевич

1913

13

08

1942

Д.Игнатьево

8823

8881

Мл.сержант

Смирнов

Николай

Григорьевич

1921

13

08

1942

Д.Игнатьево

8824

8882

Красноармеец

Рязанцев

Алексей

Иванович

1897

13

08

1942

Д.Игнатьево

8825

8883

Ефрейтор

Минаев

Дмитрий

Кузьмич

1920

13

08

1942

Д.Игнатьево

8826

8884

Красноармеец

Гришин

Иван

Алексеевич

1922

13

08

1942

Д.Игнатьево

8827

8885

Красноармеец

Илюлин

Николай

Иванович

1915

13

08

1942

Д.Игнатьево

8828

8886

Красноармеец

Акшонов

Тимофей

Ильич

1898

13

08

1942

Д.Игнатьево

8829

8887

Красноармеец

Аджиматов

Явбулат

 

1920

13

08

1942

Д.Игнатьево

8830

8888

Красноармеец

Абаев

Николай

Григорьевич

1914

13

08

1942

Д.Игнатьево

8831

8889

Красноармеец

Макеев

Александр

Артемьевич

1912

13

08

1942

Д.Игнатьево

8832

8890

Красноармеец

Калесников

Егор

Васильевич

1908

13

08

1942

Д.Игнатьево

8833

8891

Красноармеец

Кулешов

Даниил

Константинович

1905

13

08

1942

Д.Игнатьево

8834

8892

Красноармеец

Корнев

Константин

Тихан.

1911

13

08

1942

Д.Игнатьево

8835

8893

Красноармеец

Никитин

Петр

Никитич

1902

13

08

1942

Д.Игнатьево

8836

8894

Сержант

Лунин

Алексей

Дмитриевич

1908

25

03

1942

Д.Баранцево

8837

8895

Красноармеец

Семенов

Никита

Павлович

1901

13

08

1942

Д.Игнатьево

8838

8896

Красноармеец

Ногтев

Иван

Львович

1907

20

11

1942

Д.Романово

8839

8897

Красноармеец

Иманбаев

Ашимхан

Бейсекожа-улы

1921

20

08

1942

Д.Леушино

8840

8898

Красноармеец

Филин

Иван

Политанович

(Пантилеевич)

1912

01

10

1942

Д.Соседово

8841

8899

Мл.лейтенант

Белоусов

Тимофей

Поликарпович

1901

20

03

1942

Д.Аржаники

8842

8900

Зам.ст.политрука

Боднин

Анатолий

Михайлович

       

Д.Ясная поляна

8843

8901

Красноармеец

Учаев

Василий

Петрович

1919

20

08

1942

Д.Княжое

8844

8902

Лейтенант

Ипполитов

Александр

Иванович

1923

09

03

1942

Д.Петушки

8845

8903

Красноармеец

Трусов

Тит

Филиппович

1900

25

08

1942

Д.Каплуны

8846

8904

Гв.красноармеец

Рудницкий

Дмитрий

Алесандрович

1905

14

08

1942

Д.Ст.Курдюки

8847

8905

Красноармеец

Шпынев

Константин

Николаевич

1908

11

09

1942

Д.Подберезки

8848

8906

Красноармеец

Госьков

Алексей

Петрович

1918

08

03

1943

Д.Дубровка

8849

8907

Красноармеец

Белевский

Петр

Иванович

1911

25

08

1942

Д.Леушино

8850

8908

Красноармеец

Таспаев

Бекше

 

1901

11

08

1942

Д.Гладкое

8851

8909

Мл.лейтенант

Ахметгареев

Давлетгарей

 

1906

22

09

1942

Д.Дубинино

8852

8910

Сержант

Гришин

Василий

Акимович

1900

13

12

1942

Д.Песочня

8853

8911

Мл.лейтенант

Торопчин

Моисей

Данилович

1905

06

09

1942

Д.Чернейка

8854

8912

Краснофлотец

Мирошкин

Василий

Васильевич

1913

23

02

1942

Д.Аржаники

8855

8913

Красноармеец

Павлющенко

Федор

Романович

1915

15

08

1942

Д.Кузнечиха

8856

8914

Зам.политрука

Коломеец

Иван

Федотович

1917

14

08

1942

Д.Кузнечиха

8857

8915

Красноармеец

Краснов

Василий

Григорьевич

 

12

08

1942

Д.Рябинки

8858

8916

Сержант

Яловенко

Николай

Иванович

1915

20

08

1942

Д.Кузнечиха

8859

8917

Красноармеец

Мельник

Иван

Маркиянович

1918

18

08

1942

Д.Кузнечиха

8860

8918

Красноармеец

Соломка

Данил

Михайлович

1916

15

08

1942

Д.Кузнечиха

8861

8919

Гв.лейтенант

Силаков

Петр

Иванович

1920

10

08

1942

Д.Ветово

8862

8920

Ст.сержант

Родионов

Яков

Артемович

1904

 

08

1942

Д.Чернейка

8863

8921

Красноармеец

Скоков

Михаил

Андреевич

1903

08

08

1942

Д.Махотино

8864

8922

сержант

Сурков

Александр

Константинович

1916

       

8865

8923

красноармеец

Савельев

Егор

Дмитриевич

1908

       

8866

8924

Мл.сержант

Марченко

Иван

Константинович

1914

       

8867

8925

красноармеец

Пермяков

Василий

Андреевич

         

8868

8926

красноармеец

Базаралиев

Самидин

           

8869

8927

красноармеец

Лапухин

Николай

Долматович

         

8870

8928

красноармеец

Зайцев

Иван

Федорович

         

8871

8929

красноармеец

Ксенофонтов

Михаил

Иванович

         

8872

8930

красноармеец

Чирчеев

Мусобай

           

8873

8931

Мл.сержант

Ахметжанов

Тактасый

           

8874

8932

красноармеец

Старостин

Николай

Иванович

         

8875

8933

Сержант

Качыкеев

Чопокс

 

1908

     

Медальон

8876

8934

Красноармеец

Игнатьев

Василий

Алексеевич

1912

     

Медальон

8877

8935

красноармеец

Фролов

Николай

Павлович

1910

31

01

1942

д.Аржаники

8878

8936

красноармеец

Попков

Александр

Николаевич

1921

01

10

1942

д.Б.Крутые

8879

8937

красноармеец

Бештанов

Александр

Николаевич

1904

11

08

1942

д.Подъелки

8880

8938

Мл.сержант

Ванюков

Григорий

Александрович

1909

23

02

1942

д.Аржаники

8881

8939

красноармеец

Головин

Павел

Тимофеевич

1910

23

02

1942

д.Аржаники

8882

8940

красноармеец

Панкратьев

Григорий

Александрович

1908

23

02

1942

д.Аржаники

8883

8941

Мл.лейтенант

Носов

Трифон

Игнатьевич

1922

11

08

1942

д.Подъелье

8884

8942

красноармеец

Жаманбаев

Уамбай

 

1897

10

08

1942

д.Королево

8885

8943

Гв.красноармеец

Рыжов

Савелий

Тарасович

1905

10

08

1942

д.Кривцы

8886

8944

красноармеец

Королев

Петр

Герасимович

1915

12

08

1942

д.Крутицы

8887

8945

красноармеец

Сивцев

Егор

Иванович

1917

14

08

1942

д.Пески

8888

8946

красноармеец

Вохминцев

Владимир

Семенович

1902

12

08

1942

д.Пудыши

8889

8947

красноармеец

Князев

Осип

Петрович

1907

18

02

1942

д.Аржаники

8890

8948

красноармеец

Телюков

Стефан

Васильевич

 

08

09

1942

д.Боры

8891

8949

красноармеец

Шубин

Петр

Васильевич

1900

08

08

1942

д.Королево

8892

8950

сержант

Луговой

Емельян

Иванович

1904

25

11

1942

д.Емельяново

8893

8951

лейтенант

Мальцев

Анатолий

Михайлович

1917

08

08

1942

д.Королево

8894

8952

красноармеец

Ялаев

Павел

 

1917

14

08

1942

д.Кузнечиха

8895

8953

красноармеец

Журавлев

Иван

Федорович

1923

17

10

1942

д.Мясиково

8896

8954

красноармец

Халматов

Одил

 

1912

11

08

1942

д.Подъелье

8897

8955

Ст.лейтенант

Балабанов

Филипп

Васильевич

1916

20

08

1942

д.Горка

8898

8956

красноармеец

Грибушин

Филипп

Федорович

1903

06

02

1942

ур.Пустой Вторник (медальон)

8899

8957

красноармеец

Карапузов

Иван

Васильевич

1911

     

ур.Пустой Вторник (медальон)

8900

8958

старшина

Шимановский

Евгений

Петрович

1919

     

ур.Пустой Вторник (медальон)

8901

8959

красноармеец

Лужбинин

Сергей

Михайлович

1915

22

08

1942

д.Ясная Поляна (медальон)

8902

8960

красноармеец

Кривоконь

Алексей

Григорьевич

1909

20

08

1942

д.Сабурово

8903

8961

красноармеец

Орлов

Иван

Николаевич

1918

21

02

1942

д.Баранцево

8904

8962

рядовой

Кочетков

Григорий

Яковлевич

1922

04

09

1942

д.Боры

8905

8963

красноармеец

Рыянов

Хафизян

Риянович

 

16

08

1942

д.Пустой Вторник

8906

8964

Гв.красноармеец

Сидякин

Николай

Максимович

1906

10

08

1942

д.Климово

8907

8965

красноармеец

Лебедев

Владимир

Кузьмич

1899

09

02

1942

д.Палатки

8908

8966

красноармеец

Алатырцев

Борис

Петрович

1924

08

03

1942

д.Двоешки

8909

8967

красноармеец

Галимов

Искандер

Хайдарович

1922

10-19

08

1942

д.Подъелье

8910

8968

красноармеец

Пахоменко

Григорий

Егорович

1906

15

08

1942

д.Игнатьево

8911

8969

сержант

Храмов

Александр

Алексеевич

1900

15

08

1942

д.Б.Палатки

8912

8970

красноармеец

Чугин

Никита

Романович

1898

11

08

1942

д.Пудыши

8913

8971

Мл.лейтенант

Никитин

Николай

Игнатьевич

1912

10

08

1942

д.Петушки

8914

8972

сержант

Агленкин

Уразгул

 

1923

08

08

1942

д.Королево

8915

8973

красноармеец

Байназаров

Тышан

 

1899

07

12

1942

д.Калиновка

8916

8974

красноармеец

Лощенов

Константин

Николаевич

1901

10

08

1942

д.Палатки

8917

8975

рядовой

Исправников

Максим

Андреевич

 

09

12

1942

д.Подберезки

8918

8976

Гв.красноармеец

Шалыгин

Петр

Матвеевич

1898

14

08

1942

Кармановский район

Дата создания: 12-12-2014
Дата последнего изменения: 12-11-2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *

Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.